Тема: Cпециальность будущего
Цель урока:
а) ориентация учащихся на четкое и уверенное выбор будущей профессии;
б) ориентация на интересующиеся профессии с учетом постоянно меняющихся профессиональных требований на рынке труда в соответствии с потребностями рынка;
б) ориентация на выбор правильной профессии.
Тип урока: интегрированный тренинг.
Метод урока: тренинг, дискуссия, проблемные ситуации, вопрос-ответ.
Наглядные пособия: интерактивная доска, слайды («самый сильный человек-человек самонадеянный", "знания-бесценный колорит в саду, еда кого-то из непрофильных СМИ" (М. Ауэзов).
О специальностях. Справочная книга о специальностях.
План урока:
1. Организация.
2. Тренинг «Знакомство " момент»
3. вводное слово.
4.ситуационные ситуации» проявления выбора специальности".
5. " Ты тоже родился кирпич,
Найди, есть, Калан", мысли учащихся о профессии.
6. тренинг преодоления трудностей.
7. новые слова о профессии.
8. Заключение.
Ход урока:
2.презентация проводится в форме тренинга, основная цель тренинга: первое страшное нажатие.
После того, как ученик представляет себя и говорит о себе по два слова, он попросил его сделать так, чтобы соседка справа сделала это. Например: «я обнажила, нравственность",» я подвигу-я люблю всегда веселиться«,» мое имя Динара, я рад общаться с вами " и т. д.
«Хороший жан семіртеді слово» трудоустройство", в повседневной жизни такие хорошие слова скажем и много лебіздерді году..
3. введение. Выступление психолога
В становлении и развитии страны обозначены великие цели. И самое главное-подготовить молодое поколение, которое сможет крепко удержать флаг нашей страны, развивать ее и процветать. В связи с тем, что в обществе развитой силой должна быть молодежь, она должна обладать силой, способной осуществлять великое дело. Он в силе-знании, воспитании, практике.
Мы надеемся, что нынешний урок поможет правильно оценить свою мечту, выбрать нужную профессию и будущую профессию, найти свое место и, возможно, первую профессиональную деятельность«.
4. проявления выбора профессии.
I-внешний вид:
Два ученика общаются на тему выбора профессии.
— Кто ты хочешь стать Асаном после окончания школы?
— Я не могу точно сказать, кто будет, учитель не буду, потому что нервно изношу, не пойду на химическое производство, потому что там есть ядовитые вещества,вред для здоровья. Я не пойду на фабрику, потому что с одной работы я превращаюсь в робота. Выбранная моя профессия должна быть такой, чтобы не повредить здоровье и быть интересной. Я думаю, что моя профессия связана с животными, я думаю, что на дороге идет много.
— Там ты должен делать в цирке. А мне все равно, какая бы работа ни была, было много денег.
Ученик задумался. Есть ли талант, который может сделать в цирке? Он правильно говорит, если нет способности, лучше придумать размер оплаты труда.
II-видение:
— Я стану детским врачом. Детям необходимо наблюдать за лекарствами.Слегка ошибаешь ребенка. Названия лекарств начинают называться: аспирин, тетрациклин, эуфилин, колдрекс, ампицин, валидол…
— Мысль, гранат, барышня, с тобой трудно разговаривать. Латиницей сөйлейсің изменилось.
— Это моя будущая мечта, работа
— А почему ты выбрал профессию стоматолога?
— Когда я выбрал своего друга Улжан, я тоже ... но говорит, что нужно стоматологу английского языка, математики?
Дискуссия.
Давайте сравним два подхода к выбору профессии.
- Чем они оценивают профессию?
— Как ты выбираешь профессию и как вы творчески совершенствуете себя? Каковы ваши мнения?
1-ученик: если сравнить два взгляда, Анар любит свою профессию и знает, что он выбрал профессию. Улжан, кажется, ошибался в выборе профессии. Нельзя сделать вывод, что если профессия нравится твоему другу, тебе тоже нравится. В настоящее время мы должны быть всесторонне развитыми. Знание английского языка, компьютера-это требование сегодняшнего дня жизни.
2-ученик: для правильного выбора необходимо четко знать о себе, своих способностях, интересах и склонах, и думать, что необходимо углублять предметы, относящиеся к данной специальности.
3-й ученик: я знаю, что только отвечая на вопрос о содержании выбранной профессии, интересных аспектах, режимах и условиях работы, профессиональных возможностях, ваши мысли о выборе профессии будут взвешены.
Вопрос учащимся
- Можете ли вы ответить на вопрос о содержании выбранной профессии, интересных аспектах, профессиональных возможностях?
4 ученик: я понимаю, что дела, которые я делаю, полезны для того, чтобы выбрать профессию. Я думаю, что каждый может достичь больших успехов и увидеть высоту труда, если любить свою профессию.
5-ученик: не нужно выбирать профессии изгонять мода, потому что она может выйти из моды до тех пор, пока ты не закончит обучение. Поэтому необходимо выбрать качественную, современную профессию.
6 - й ученик сказал: «Знаешь только немного, что ты знаешь, что ты должен уметь использовать в деле». Так, сегодня нам мало учиться, разностороннее развитие наших знаний, мировое развитие, наука, технология не только облегчат труд человека, но и требуют глубокого осмысления и глубокого знания.
Слово учителя:
Правильно произносите, выбирая профессию, прежде всего, каждый должен относиться к своим интересам, способностям, склонностям, желаниям, а затем, как и к семейным традициям. Только тогда ты получишь высокие результаты в будущей работе и деятельности, и только тогда работешь творчески.
1.проводит тренинг» ладошки на ногах".
2. " преодоление препятствий»
1) что вы делаете, если вы не согласны с вашими родителями, чтобы попасть в выбранное вами обучение?
2) Что делать, если ты пошел на обучение по выбранной специальности, но не смог набрать необходимый балл, не смог поступить?
3) Что ты делаешь, если вы не хотите учиться после поступления?
Мнение учащихся.
Слово психолога.
Изменения, происходящие в нашей стране, также влияют на рынок труда. Появляются новые специальности, уже существующие профессии развиваются последним характером, обогащаются информацией, пополняются и приобретают новые имена с высокой эффективностью за счет проникновения компьютера.
В связи с этим, остановимся на вновь возникших специальностях: (слайд)
Брокер-посредник, то есть заключающий договор между товаропроизводителем и потребителем.
Дилер-координатор торгового соглашения через свой счет, средства.
Маркетинг – анализ продукции и продукции при целенаправленном решении проблем сбыта продукции.
формирует потребности в функционировании.
Маркетолог-специалист, профессионально занимающийся проблемами маркетинга.
Менеджмент-система управления предприятием; экономическая наука, изучающая теорию и практику человеческих отношений в процессе производственной деятельности.
Менеджер-это человек, который руководит другими работниками.
7. игра. "Лучший»
Учащимся дается следующая рекомендация, учащиеся должны указать, по какой специальности соответствует данная характеристика. Участникам предлагаются следующие характеристики специальности:
Самые большие деньги-бухгалтер, экономист;
Самый зеленый-эколог, географ, пастух, цветовод;
Самый сладкий-повар, кондитер;
Самый опасный-военнослужащий, морской сотрудник;
Самый ответственный-суд, бухгалтер;
Самый весомый-учитель, юрист;
Большинство отношений сильны-бизнесмен;
Самый чистый-повар, врач;
Самый умный-учитель, программист …
Слово учителя:
Если мы делаем правильный выбор своей профессии, то в каждом деле будет качество. Поэтому конкретные требования, предъявляемые к вам:
- активность
- социальная ответственность
- верхнее поле
- глубокие знания
- профессиональная грамотность (слайд)
Заключение:
» Молодежь получает перевалы, будущее начинается сегодня "(слайд) - уверен в том, что главная цель, поставленная Главой государства "вхождение в число 50-ти конкурентоспособных стран", мы надеемся, что сегодняшний урок поможет вам выбрать свою профессию и принять положительное решение.
